Programação do São João 2018 de Patos é antecipada e ampliada


São João de Patos 2018 teve a programação musical da Vila São João e do Polo Gastronômico antecipada e ampliada com mais três dias de apresentações. De acordo com a Fundação Cultural de Patos (Fundap), que organiza o evento, a festa junina agora acontece de 16 a 24 de junho.

Veja a programação completa do São João de Patos 2018
Veja tudo sobre o São João 2018 na Paraíba
A Vila São João, que foi uma das novidades no layout da festa no ano passado, fica maior e passa a funcionar mais tempo na edição deste ano. O espaço - que terá cidade cenográfica, central de imprensa e de atendimento ao turista, atrações musicais e culturais - estará aberto ao público a partir do dia 16 de junho.

Ainda segundo a organização, o evento este ano conta a participação de artistas da terra, bandas locais, apresentações de quadrilhas juninas, escolas e grupos culturais, aumentando o número de atrações em relação ao ano anterior, passando de 12 artistas para 19 no total.

Programação da Vila São João 2018 em Patos

  • 16 de junho (sábado) - Zé Nildo do Acordeon
  • 17 de junho (domingo) - Trio Balanço
  • 18 de junho (segunda-feira) – Adriano Sousa
  • 19 de junho (terça-feira) - Kelane Lima
  • 20 de junho (quarta-feira) - Mistura de Menina
  • 21 de junho (quinta-feira) - Trio Quintura do Forró
  • 22 de junho (sexta-feira) - Saiô
  • 23 de junho (sábado) - Sarah Kimberly
  • 24 de junho (domingo) - Derréis e Trio


Programação do Polo Gastronômico no São João 2018 de Patos

  • 19 de junho (terça-feira) - Trio Arraiá
  • 20 de junho (quarta-feira) - Mateia do Forró/ Renato Marinho
  • 21 de junho (quinta-feira) - Trio Turerê/ Santino Braga e os 3 do Forró
  • 22 de junho (sexta-feira) - Pegada do Vaqueiro/ GL Show
  • 23 de junho (sábado) - Trio Compasso do Forró/ Mário Cézar
  • 24 de junho (domingo) - Elcio e Trio Forroteria

Fonte: G1 PB

Programação Terreiro do Forró  


Terça-feira (19)

  • Wesley Safadão
  • Gabriel Diniz
  • Pinto do Acordeon
  • Márcio Diniz
  • Paulinho Show

Quarta-feira (20)

  • Xand Avião
  • Dorgival Dantas
  • Ítalo e Banda
  • Forró da Nanah

Quinta-feira (21)

  • Jorge e Mateus
  • Gusttavo Lima
  • Vinicius Mendes
  • Pedro Carpelli

Sexta-feira (22)

  • Felipe Araújo
  • Solteirões do Forró
  • Nanara Bello
  • Samara Show
  • Los Pandas
  • Forró da Macambira

Sábado (23)

  • Léo Magalhães
  • Avine Vinny
  • Douglas Pegador
  • Maria Clara
  • Gustavinho

Domingo (24)

  • Padre Nilson
  • Padre Evandro
  • Toinho e Banda
  • Fonte de Água Viva
Share on Google Plus

Editor Odair Morais

Postado Por