Manchetes

PESQUISA EXCLUSIVA: Confira quem os 223 Prefeitos da Paraíba irão apoiar na disputa por uma vaga na Câmara Federal

Saiba mais www.patostv.com - As eleições de outubro estão se aproximando, e uma das principais disputas na Paraíba, é por uma das 12 vagas do estado na Câmara Federal. Centenas de candidatos concorrem ao cargo e estão se movimentando para atrair apoios por toda a Paraíba.

O Polêmica Paraíba em um extenso trabalho de pesquisa e apuração, ouviu Prefeitos e Vice-Prefeitos das 223 Prefeituras da Paraíba, e traz com exclusividade a primeira pesquisa com os apoios dos gestores municipais aos políticos que querem representar o estado em Brasília 

Com gráficos cobrindo a situação política de momento, essa pesquisa é a primeira amostragem de como está dividido os apoios pelo estado, e de como se comportam os candidatos na visão dos prefeitos.

Em um outro exemplo da interatividade que o Polêmica Paraíba traz nessa matéria, ao clicar no nome do gestor, você é direcionado às redes sociais, dos 223 Prefeitos que cuidam das cidades do nosso estado.

O Polêmica Paraíba agradece a todos aqueles que contribuíram a esse importante trabalho de pesquisa .

223 Prefeitos da Paraiba apoiar Camara Federal - PESQUISA EXCLUSIVA: Confira quem os 223 Prefeitos da Paraíba irão apoiar na disputa por uma vaga na Câmara Federal

19 candidatos foram citados na pesquisa, dentre eles nós podemos destacar veteranos da política paraibana, como Wellington Roberto, Wilson Santiago, Damião Feliciano e Frei Anastácio, e novatos que em sua primeira eleição estadual já tem seus nomes citados por importantes líderes da Paraíba, como Murilo Galdino, Queiroguinha e Mersinho Lucena.

O líder é o Deputado Hugo Motta, com 38 Prefeitos ao seu lado, o principal nome dos Republicanos na Paraíba, é seguido de perto por Wellington Roberto e Aguinaldo Ribeiro.

O top 10 é fechado por Wilson Santiago, Ruy Carneiro, Murilo Galdino, Gervásio Maia. Damião Feliciano, Ricardo Barbosa e Romero Rodrigues.

O partido com mais candidatos é o Republicanos, com 4 representantes, enquanto no outro lado do espectro, o PT só é citado uma única vez, com o apoio de Frei Anastácio em Picuí.


POSIÇÃO
CANDIDATO
APOIOS
1
Hugo Motta (Republicanos)
38
2
Wellington Roberto (PL)
34
3
Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
33
4
Wilson Santiago (Republicanos)
27
5
Ruy Carneiro (PSC)
21
6
Murilo Galdino (Republicanos)
15
7
Gervásio Maia (PSB)
13
8
Damião Feliciano (União Brasil)
13
9
Ricardo Barbosa (PSB)
11
10
Romero Rodrigues (PSC).
6
11
Julian Lemos (União Brasil)
5
12
Leonardo Gadelha (PSC).
2
13
Mersinho Lucena (Progressistas)
2
14
Frei Anastácio (PT)
1
15
Queiroguinha (PL)
1
16
Rafaela Camaraense (PSB)
1
17
Raniery Paulino (Republicanos)
1
18
Carol Gomes (União Brasil)
1
19
Wilsinho (PL)
1
#
Sem Definição
4

Uma curiosidade é que mesmo com apenas dois Prefeitos ao seu lado, Mersinho Lucena é o líder se nós usarmos a população como métrica na pesquisa, pois João Pessoa e Cabedelo somadas, chegam perto dos 900 mil habitantes.

Na sequência do contingente populacional, nós temos Aguinaldo Ribeiro, Romero Rodrigues que tem o importante apoio do Prefeito de Campina Grande e o líder Hugo Motta.

Uma outra importante peculiaridade na pesquisa é termos 5 Prefeitos que apoiam mais de um candidato, Alagoa Grande, Belém, Riachão do Bacamarte e Sapé, estão ao lado de dois candidatos, enquanto Guarabira, está ao lado de quatro nomes na disputa, incluindo o estreante em disputas estaduais, Wilsinho (PL), que é Presidente da Câmara de Vereadores e importante nome da base do Prefeito Marcus Diogo.

Quatro cidades ainda estão em definição do nome o qual irão apoiar, são elas Caldas Brandão, Casserengue, Prata e São Domingos do Cariri.


MUNICÍPIOPREFEITOCANDIDATO
ÁGUA BRANCATom Firmino – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
AGUIARTintim Guedes – PTBWilson Santiago (Republicanos)
ALAGOA GRANDEAntônio Sobrinho – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
Julian Lemos (União Brasil)
ALAGOA NOVAFrancinildo Pimentel – PSBGervásio Maia (PSB)
ALAGOINHAMaria Rodrigues – PSDBAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
ALCANTILCícero do Carmo – PSDRomero Rodrigues (PSC).
ALGODÃO DE JANDAÍRAHumberto – PSBGervásio Maia (PSB)
ALHANDRAMarcelo Rodrigues – MDBAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
AMPAROInácio Nóbrega – UBWilson Santiago (Republicanos)
APARECIDAJoão Neto – PLWellington Roberto (PL)
ARAÇAGIJosilda Macena – PSDBRuy Carneiro (PSC)
ARARANen – AvanteRuy Carneiro (PSC)
ARARUNAVital Costa – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
AREIADra. Silvia – PSCDamião Feliciano (União Brasil)
AREIA DE BARAÚNASToinho Macedo – PROSAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
AREIALAdelson Benjamim – RepublicanosMurilo Galdino (Republicanos)
AROEIRASCésar Marques – PSDBAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
ASSUNÇÃOLuiz Vogel – PTBWilson Santiago (Republicanos)
BAÍA DA TRAIÇÃOSerginho Lima – UBMurilo Galdino (Republicanos)
BANANEIRASMatheus Bezerra – MDBRuy Carneiro (PSC)
BARAÚNAManassés Dantas – PSBWilson Santiago (Republicanos)
BARRA DE SANTA ROSANeto Nepomuceno- UBWilson Santiago (Republicanos)
BARRA DE SANTANACacilda Andrade – PSDRomero Rodrigues (PSC).
BARRA DE SÃO MIGUELJoão Batista – PSBRicardo Barbosa (PSB)
BAYEUXLuciene Gomes – PDTDamião Feliciano (União Brasil)
BELÉMDona Aline- PDTRuy Carneiro (PSC)
Damião Feliciano (União Brasil)
BELÉM DO BREJO DO CRUZEvandro Maia – PLWellington Roberto (PL)
BERNARDINO BATISTAAldo Andrade – CidadaniaWilson Santiago (Republicanos)
BOA VENTURATalita Lopes – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
BOA VISTAAndré Gomes – PDTCarol Gomes (União Brasil)
BOM JESUSDenise Bayma – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
BOM SUCESSOPedrinho Caetano – UBMurilo Galdino (Republicanos)
BONITO DE SANTA FÉCeninha Lucena – PodemosHugo Motta (Republicanos)
BOQUEIRÃOMarcos Freitas – PSDAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
BORBOREMAGilene Cândido – CidadaniaRicardo Barbosa (PSB)
BREJO DO CRUZDr. Tales Torricelli – PSDBGervásio Maia (PSB)
BREJO DOS SANTOSLuciene Almeida – PSDBGervásio Maia (PSB)
CAAPORÃKiko Monteiro – UBMurilo Galdino (Republicanos)
CABACEIRASTiago Castro – PSBAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
CABEDELOVitor Hugo – UBMersinho Lucena (Progressistas)
CACHOEIRA DOS ÍNDIOSAllan Seixas – PSBWellington Roberto (PL)
CACIMBA DE AREIARogério Campos – MDBHugo Motta (Republicanos)
CACIMBA DE DENTRONelinho Costa – CidadaniaAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
CACIMBASNilton Almeida – PSDBHugo Motta (Republicanos)
CAIÇARATarcisinho – PLWellington Roberto (PL)
CAJAZEIRASJosé Aldemir – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
CAJAZEIRINHASAssis Rodrigues – PodemosWilson Santiago (Republicanos)
CALDAS BRANDÃOFábio Rolim – MDBSem Definição
CAMALAÚBira Mariano – PROSMurilo Galdino (Republicanos)
CAMPINA GRANDEBruno Cunha Lima – PSDRomero Rodrigues (PSC).
CAPIMTiago Lisboa – PSDBRuy Carneiro (PSC)
CARAÚBASSilvano Dudu – UBWilson Santiago (Republicanos)
CARRAPATEIRAMarineide de Dedé – PLWellington Roberto (PL)
CASSERENGUEVan de Galega – PLSem Definição
CATINGUEIRASuélio Félix – UBWellington Roberto (PL)
CATOLÉ DO ROCHALaurinho Maia- UBMurilo Galdino (Republicanos)
CATURITÉZé João – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
CONCEIÇÃOSamuel Lacerda – PSDBHugo Motta (Republicanos)
CONDADOMarcelo Bezerra – PLWellington Roberto (PL)
CONDEKarla Pimentel – SolidariedadeAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
CONGOFlávia Sousa – MDBGervásio Maia (PSB)
COREMASIrani Alexandrino – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
COXIXOLANelsinho – UBWilson Santiago (Republicanos)
CRUZ DO ESPÍRITO SANTOAliny Povão – UBMurilo Galdino (Republicanos)
CUBATIJosé Ribeiro – CidadaniaWilson Santiago (Republicanos)
CUITÉCharles Camaraense – CidadaniaRafaela Camaraense (PSB)
CUITÉ DE MAMANGUAPEHelhinho Souza – PLWellington Roberto (PL)
CUITEGIGeraldo Serafim – PSDBRuy Carneiro (PSC)
CURRAL DE CIMATotó Ribeiro – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
CURRAL VELHOSamuel Diniz – AvanteRicardo Barbosa (PSB)
DAMIÃOSimone Azevêdo – PSBAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
DESTERROWalter “Sinhô” – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
DIAMANTEHermes Filho – MDBWilson Santiago (Republicanos)
DONA INÊSAntônio Justino – UBDamião Feliciano (União Brasil)
DUAS ESTRADASJoyce Renally – MDBRicardo Barbosa (PSB)
EMASAnete Loureiro – PSBWellington Roberto (PL)
ESPERANÇANobinho Almeida – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
FAGUNDESMagna Risucci – PPRuy Carneiro (PSC)
FREI MARTINHOTião Pinto – CidadaniaHugo Motta (Republicanos)
GADO BRAVOMarcelo Jorge – PLWellington Roberto (PL)
GUARABIRAMarcus Diogo – PSDBRuy Carneiro (PSC)
Wilsinho (PL)
Julian Lemos (União Brasil)
Wellington Roberto (PL)
GURINHÉMTarcísio – PDTRuy Carneiro (PSC)
GURJÃOZé Elias – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
IBIARANenivaldo Barros – CidadaniaWellington Roberto (PL)
IGARACYLídio Carneiro – PTBWellington Roberto (PL)
IMACULADALuciano Lustosa – PSDAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
INGÁRobério Burity – PSBDamião Feliciano (União Brasil)
ITABAIANADr. Lúcio Flávio – CidadaniaDamião Feliciano (União Brasil)
ITAPORANGADivaldo Dantas – UBRicardo Barbosa (PSB)
ITAPOROROCAElissandra Brito – UBRicardo Barbosa (PSB)
ITATUBAJosmar Lacerda – PSCRuy Carneiro (PSC)
JACARAÚElias Costa – PDTDamião Feliciano (União Brasil)
JERICÓKadson Monteiro – PSBGervásio Maia (PSB)
JOÃO PESSOACícero Lucena – PPMersinho Lucena (Progressistas)
JOCA CLAUDINORinaldo Cipriano – PPWellington Roberto (PL)
JUAREZ TÁVORAWilson Evangelista – SolidariedadeRuy Carneiro (PSC)
JUAZEIRINHOAnna Virgínia Matias – AvanteHugo Motta (Republicanos)
JUNCO DO SERIDÓDr. Paulo Fragoso – UBWilson Santiago (Republicanos)
JURIPIRANGATom Maroja – PSDBAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
JURUSolange Félix – PSBHugo Motta (Republicanos)
LAGOASocorro de Biro – RepublicanosLeonardo Gadelha (PSC).
LAGOA DE DENTROZezinho da Rapadura – PSDRicardo Barbosa (PSB)
LAGOA SECADalva Lucena – PPRomero Rodrigues (PSC).
LASTRODr. Athaíde – CidadaniaHugo Motta (Republicanos)
LIVRAMENTONananda Barbosa – PLWellington Roberto (PL)
LOGRADOUROMarinaldo Cruz – PSDBRuy Carneiro (PSC)
LUCENALéo Bandeira – SolidariedadeJulian Lemos (União Brasil)
MÃE D’ÁGUACirino – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
MALTAIgor Rosa – PDTHugo Motta (Republicanos)
MAMANGUAPEEunice Pessoa – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
MANAÍRADr. Messias Simão – PSDBHugo Motta (Republicanos)
MARCAÇÃOLili – UBRicardo Barbosa (PSB)
MARIAntônio Gomes – PLWellington Roberto (PL)
MARIZÓPOLISLuquinha do Brasil – PSDBWellington Roberto (PL)
MASSARANDUBAPaulo Oliveira – PSDBAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
MATARACAEgberto Madruga – PSBGervásio Maia (PSB)
MATINHASBenedito – CidadaniaAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
MATO GROSSODoca Lima – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
MATURÉIAZé Pereira – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
MOGEIROAntônio Ferreira – PLWellington Roberto (PL)
MONTADASJonas Sousa – PSDRomero Rodrigues (PSC).
MONTE HOREBEMarcos Eron – MDBHugo Motta (Republicanos)
MONTEIROLorena de Dr. Chico – PLWellington Roberto (PL)
MULUNGUMelquíades Nascimento – PTBRaniery Paulino (Republicanos)
NATUBALinsinho – PSDBRuy Carneiro (PSC)
NAZAREZINHOMarcelo Vale – CidadaniaHugo Motta (Republicanos)
NOVA FLORESTAJarson do Pastor – CidadaniaGervásio Maia (PSB)
NOVA OLINDADiogo Richelli – UBWilson Santiago (Republicanos)
NOVA PALMEIRAAilton Gomes – CidadaniaWilson Santiago (Republicanos)
OLHO D’ÁGUAJoana Sabino – PSBGervásio Maia (PSB)
OLIVEDOSDeusinho – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
OURO VELHOAugusto Valadares – UBWilson Santiago (Republicanos)
PARARIGenival Queiroz – PLWellington Roberto (PL)
PASSAGEMNegão – AvanteMurilo Galdino (Republicanos)
PATOSNabor Wanderley – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
PAULISTAValmar Arruda – PLWellington Roberto (PL)
PEDRA BRANCAMário Bastos – PLWellington Roberto (PL)
PEDRA LAVRADATota Guedes – UBMurilo Galdino (Republicanos)
PEDRAS DE FOGOManoel Júnior – Sem PartidoRuy Carneiro (PSC)
PEDRO RÉGISMichele Ribeiro – PSBGervásio Maia (PSB)
PIANCÓDaniel Galdino – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
PICUÍOlivânio Remígio – PTFrei Anastácio (PT)
PILARBenício Neto – CidadaniaAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
PILÕESSocorro Brilhante – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
PILÕEZINHOSMarcelo do Sindicato – PSDBRuy Carneiro (PSC)
PIRPIRITUBADidiu – PSDBRuy Carneiro (PSC)
PITIMBUDra Adelma – PDTDamião Feliciano (União Brasil)
POCINHOSEliane Galdino – RepublicanosMurilo Galdino (Republicanos)
POÇO DANTASItamar Moreira – PTBWilson Santiago (Republicanos)
POÇO DE JOSÉ DE MOURAPaulo Braz – CidadaniaWilson Santiago (Republicanos)
POMBALDr. Verissinho Lacerda – MDBHugo Motta (Republicanos)
PRATAGenivaldo Temborio – CidadaniaSem Definição
PRINCESA ISABELRicardo Pereira – PSBHugo Motta (Republicanos)
PUXINANÃFelipe Coutinho – RepublicanosDamião Feliciano (União Brasil)
QUEIMADASCarlinhos de Tião – PTBWilson Santiago (Republicanos)
QUIXABACláudia – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
REMÍGIOAndré Alves – PDTDamião Feliciano (União Brasil)
RIACHÃOMaria Daluz – PSDBRomero Rodrigues (PSC).
RIACHÃO DO BACAMARTEAri – PDTJulian Lemos (União Brasil)
Damião Feliciano (União Brasil)
RIACHÃO DO POÇOCilinha – UBRuy Carneiro (PSC)
RIACHO DE SANTO ANTÔNIOMarcelo – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
RIACHO DOS CAVALOSEudim de Dé – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
RIO TINTOMagna Gerbasi – PPRicardo Barbosa (PSB)
SALGADINHOMarcos Alves – PSDBAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
SALGADO DE SÃO FÉLIXDr. Joni – PSDHugo Motta (Republicanos)
SANTA CECÍLIAMarcílio Farias – PSBGervásio Maia (PSB)
SANTA CRUZPaulo César – PLWellington Roberto (PL)
SANTA HELENAJoão Cléber – PSBWilson Santiago (Republicanos)
SANTA INÊSFélix Vieira – PDTDamião Feliciano (União Brasil)
SANTA LUZIAZezé – MDBHugo Motta (Republicanos)
SANTA RITADr. Emerson Panta – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
SANTA TERESINHAArimatéia Camboim – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
SANTANA DE MANGUEIRANerival – AvanteWellington Roberto (PL)
SANTANA DOS GARROTESDedé Paulo – PSBHugo Motta (Republicanos)
SANTO ANDRÉEdiglei Amorim – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
SÃO BENTINHOMônica – PSBGervásio Maia (PSB)
SÃO BENTODr. Jarques Lúcio – CidadaniaMurilo Galdino (Republicanos)
SÃO DOMINGOS DE POMBALAdeilza – PLWellington Roberto (PL)
SÃO DOMINGOS DO CARIRIOnildo – PSDSem Definição
SÃO FRANCISCOGerôncio Júnior – PodemosHugo Motta (Republicanos)
SÃO JOÃO DO CARIRIHélder Trajano – UBLeonardo Gadelha (PSC).
SÃO JOÃO DO RIO DO PEIXELuiz Claudino – PPWilson Santiago (Republicanos)
SÃO JOÃO DO TIGREMárcio Leite – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
SÃO JOSÉ DA LAGOA TAPADACláudio Antônio Coloral – PSDBWellington Roberto (PL)
SÃO JOSÉ DE CAIANAManoel Moleque – PLWellington Roberto (PL)
SÃO JOSÉ DE ESPINHARASNetto Gomes – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
SÃO JOSÉ DE PIRANHASSandoval Vieira ( BAL) – PodemosWilson Santiago (Republicanos)
SÃO JOSÉ DE PRINCESAJuliano Matuto – PPHugo Motta (Republicanos)
SÃO JOSÉ DO BONFIMEsaú – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
SÃO JOSÉ DO BREJO DO CRUZAna Maria – PLWellington Roberto (PL)
SÃO JOSÉ DO SABUGISegundo Domiciano – UBMurilo Galdino (Republicanos)
SÃO JOSÉ DOS CORDEIROSFelício Queiroz – PLWellington Roberto (PL)
SÃO JOSÉ DOS RAMOSMatheus Amorim – PDTDamião Feliciano (União Brasil)
SÃO MAMEDEDr. Jefferson – UBHugo Motta (Republicanos)
SÃO MIGUEL DE TAIPULaelson – PSDBRuy Carneiro (PSC)
SÃO SEBASTIÃO DE LAGOA DE ROÇASevero – PSDBMurilo Galdino (Republicanos)
SÃO SEBASTIÃO UMBUZEIROAdriano Wolff – UBMurilo Galdino (Republicanos)
SÃO VICENTE DO SERIDÓErivam de Biu – CidadaniaWellington Roberto (PL)
SAPÉMajor Sidnei – PodemosGervásio Maia (PSB)
Julian Lemos (União Brasil)
SERRA BRANCASouzinha – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
SERRA DA RAIZLuiz Machado – CidadaniaRicardo Barbosa (PSB)
SERRA GRANDEVicente Vidal – PLWellington Roberto (PL)
SERRA REDONDAChicão Bernardo – PLWellington Roberto (PL)
SERRARIAPetrônio Caboclo – PSDRuy Carneiro (PSC)
SERTÃOZINHOAntonio de Eloi – CidadaniaRuy Carneiro (PSC)
SOBRADOLéo Martins – CidadaniaWilson Santiago (Republicanos)
SOLÂNEAKayser Rocha – UBRicardo Barbosa (PSB)
SOLEDADEGeraldo Moura – PPAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
SOSSÊGONeide – CidadaniaAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
SOUSAFábio Tyrone – CidadaniaWilson Santiago (Republicanos)
SUMÉEden Duarte – PLWellington Roberto (PL)
TACIMAXató – PDTAguinaldo Ribeiro (Progressistas)
TAPEROÁGeorge Farias – PSDBRuy Carneiro (PSC)
TAVARESCoco de Odálio – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
TEIXEIRAWenceslau – PDTMurilo Galdino (Republicanos)
TENÓRIOManoel Vasconcelos – RepublicanosHugo Motta (Republicanos)
TRIUNFOEspedito Filho – PPWilson Santiago (Republicanos)
UIRAÚNALeninha Romão – PPWellington Roberto (PL)
UMBUZEIRONivaldo Araújo – CidadaniaWilson Santiago (Republicanos)
VÁRZEAOtoni Medeiros – UBWilson Santiago (Republicanos)
VIEIRÓPOLISCélio da Usina – CidadaniaWilson Santiago (Republicanos)
VISTA SERRANASérgio de Levi – MDBQueiroguinha (PL)
ZABELÊDalyson Neves – PSDBAguinaldo Ribeiro (Progressistas)

Vale lembrar que o levantamento não tem caráter científico e não pode ser divulgado ou compreendido como pesquisa eleitoral.

polemicaparaiba.com.br

Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem
header ads
header ads